Qatar 2022 sulla Rai: il calendario delle partite e dove vederle

Si apriranno oggi pomeriggio, prima con la cerimonia di apertura (alle 15.30, ora italiana) e poi con la  partita Qatar – Ecuador (alle 17.00), i Mondiali di Calcio 2022 che si svolgono in Qatar. La Rai trasmetterà tutte le 64 partite in diretta su Rai1, Rai2, RaiSport RaiPlay.

Di seguito il calendario completo delle partite, gli orari e la rete su cui verranno trasmesse.

Cerimonia di aperturaDomenica 20 novembre ore 15.30 su Rai 1

FASE A GIRONI

Domenica 20 novembre

Qatar – Ecuador Gruppo A – ore 17.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Lunedì 21 novembre

Inghilterra-Iran Gruppo B – ore 14.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Senegal – Olanda Gruppo A – ore 17.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Stati Uniti – Galles Gruppo B – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Martedì 22 novembre

Argentina – Arabia Saudita Gruppo C – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Danimarca-Tunisia Gruppo D – ore 14.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Messico-Polonia Gruppo C – ore 17.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Francia-Australia Gruppo D – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Mercoledì 23 novembre

Marocco-Croazia Gruppo F – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Germania-Giappone Gruppo E – ore 14.00 Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Spagna-Costa Rica Gruppo E – ore 17.00 Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Belgio-Canada Gruppo F – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Giovedì 24 novembre

Svizzera-Camerun Gruppo G – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Uruguay-Corea del Sud Gruppo H – ore 14.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Portogallo-Ghana Gruppo H – ore 17.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Brasile-Serbia Gruppo G – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Venerdì 25 novembre

Galles-Iran Gruppo B – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Qatar-Senegal Gruppo A – ore 14.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Olanda-Ecuador Gruppo A – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Inghilterra-Stati Uniti Gruppo B – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Sabato 26 novembre

Tunisia-Australia Gruppo D – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Polonia-Arabia Saudita Gruppo C – ore 14.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Francia-Danimarca Gruppo D – ore 17.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Argentina-Messico Gruppo C – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Domenica 27 novembre

Giappone-Costa Rica Gruppo E – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Belgio-Marocco Gruppo F – ore 14.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Croazia-Canada Gruppo F – ore 17.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Spagna-Germania Gruppo E – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Lunedì 28 novembre

Camerun-Serbia Gruppo G – ore 11.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Corea del Sud-Ghana Gruppo H – ore 14.00 su Rai 2 e in streaming su RaiPlay
Brasile-Svizzera Gruppo G – ore 17.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Portogallo-Uruguay Gruppo H – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Martedì 29 novembre

Ecuador-Senegal Gruppo A – ore 16.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay
Olanda-Qatar Gruppo A – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Galles-Inghilterra Gruppo B – ore 20.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay
Iran-Stati Uniti Gruppo B – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Mercoledì 30 novembre

Australia-Danimarca Gruppo D – ore 16.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay
Tunisia-Francia Gruppo D – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Polonia-Argentina Gruppo C – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Arabia Saudita-Messico Gruppo C – ore 20.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay

Giovedì 1° dicembre

Croazia-Belgio Gruppo F – ore 16.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay
Canada-Marocco Gruppo F – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Giappone-Spagna Gruppo E – ore 20.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay
Costa Rica-Germania Gruppo E – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Venerdì 2 dicembre

Ghana-Uruguay Gruppo H – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Corea del Sud-Portogallo Gruppo H – ore 16.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay
Serbia-Svizzera Gruppo G – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Camerun-Brasile Gruppo G – ore 20.00 su Rai Sport e in streaming su RaiPlay

OTTAVI DI FINALE 

Sabato 3 dicembre

Partita 1: Prima Gruppo A-Seconda Gruppo B – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Partita 2: Prima Gruppo C-Seconda Gruppo D – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Domenica 4 dicembre

Partita 3: Prima Gruppo D-Seconda Gruppo C – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Partita 4: Prima Gruppo B-Seconda Gruppo A – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Lunedì 5 dicembre

Partita 5: Prima Gruppo E-Seconda Gruppo F – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Partita 6: Prima Gruppo G-Seconda Gruppo H – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Martedì 6 dicembre

Partita 7: Prima Gruppo F-Seconda Gruppo E – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Partita 8: Prima Gruppo H-Seconda Gruppo G – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

QUARTI DI FINALE 

Venerdì 9 dicembre

Partita 9: Vincente Partita 5-Vincente partita 6 – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Partita 10: Vincente Partita 1-Vincente partita 2 – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Sabato 10 dicembre

Partita 11: Vincente Partita 7-Vincente Partita 8 – ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay
Partita 12: Vincente Partita 3-Vincente Partita 4 – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

SEMIFINALI 

Martedì 13 dicembre

Vincente Partita 10-Vincente Partita 9 – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Mercoledì 14 dicembre

Vincente Partita 12-Vincente Partita 11 – ore 20.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

FINALI

Sabato 17 dicembre

3°-4° posto ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Domenica 18 dicembre

1°-2° posto ore 16.00 su Rai 1 e in streaming su RaiPlay

Lascia un commento